Мышь, побывавшая в космосе, дала здоровое потомство
В Инженерно-техническом центре использования космического пространства при Китайской академии наук заявили, что из четырех мышей, участвовавших в недавней миссии на борту китайской космической станции, одна самка успешно родила здоровое потомство на Земле.
Четыре мыши 31 октября отправились в космос на борту пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-21». По прибытию на космическую станцию их разместили в специальной установке. Спустя 2 недели они вернулись на Землю.
После возвращения одна из самок забеременела и 10 декабря родила девять детенышей, из которых шестеро выжили, что считается нормальным показателем. Исследователи отмечают, что мать кормит детенышей нормально, а они выглядят активными и здоровыми.
«Эта миссия показала, что краткосрочные космические полеты не ухудшают репродуктивную способность мышей», — сказала Ван Хунмэй, научный сотрудник Института зоологии КАН.
Это также предоставляет бесценные образцы для исследования влияния космической среды на ранние стадии развития млекопитающих, пишет сайт «Жэньминь Жибао он-лайн».
Ранее сообщалось, что Китай придерживается цели высадки космонавтов на Луну до 2030 года, наметив насыщенный график разработок и испытаний в рамках программы лунных пилотируемых полетов.